Regierungen der V. Republik

Premierminister der V. Republik

Charles de Gaulle: 04.10.1958 - 08.01.1959
Michel Debré: 08.01.1959 - 14.04.1962
Georges Pompidou:14.04.1962 - 21.07.1968
Maurice Couve de Murville: 21.07.1968 - 20.06.1969
Jacques Chaban-Delmas: 20.06.1969 - 07.07.1972
Pierre Messmer: 07.07.1972 - 28.05.1974
Jacques Chirac: 28.05.1974 - 27.08.1976
Raymond Barre: 27.08.1976 - 21.05.1981
Pierre Mauroy: 21.05.1981 - 19.07.1984
Laurent Fabius: 19.07.1981 - 20.06.1986
Jacques Chirac: 20.06.1986 - 12.05.1988
Michel Rocard: 12.05.1988 - 16.05.1991
Edith Cresson: 16.05.1991 - 02.04.1992
Pierre Bérégovoy: 02.04.1992 - 29.03.1993
Edouard Balladur: 29.03.1993 - 18.05.1995
Alain Juppé: 18.05.1995 - 03.06.1997
Lionel Jospin: 03.06.1997 - 06.05.2002
Jean-Pierre Raffarin: 06.05.2002 - 31.05.2005
Dominique de Villepin: 31.05.2005 - 17.05.2007   
François Fillon: 18.05.2007 - 10.05.2012
Jean-Marc Ayrault: 12.05.2012 - 31.03.2014
Manuel Valls: 02.04.2014 - 06.12.2016
Bernard Cazeneuve: 06.12.2016 - 15.05.2017
Edouard Philippe: 15.05.2017 - 21.06.2017
Edouard Philippe: seit 21.06.2017

 

Tags: 

Tickets

Hotels in Frankreich

Anzeige